:::

系所成員

:::
專任師資
大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張崑將
  • 授課領域: 學士班:東亞儒學思想、東北...
  • Emailkungjang25@gmail.com
  • 辦公室電話:(02) 7734-5106
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 藤井倫明
  • 授課領域: 學士班:東亞漢學概論、中日...
  • Emailfujiima@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3414
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 王恩美
  • 授課領域: 學士班:東亞文化概論、東亞...
  • Emailenmei@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3409
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張碧君
  • 授課領域: 學士班:東南亞民族源流與發...
  • Emailpcc@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3410
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 田正利
  • Emailcltien@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3407
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林賢參
  • 授課領域: 學士班:日本政治與經濟、東...
  • Emailhslin777@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3412
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 邵軒磊
  • 授課領域: 學士班:亞太政治經濟、兩岸...
  • Emailhlshao@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3408
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 許禎元
  • 授課領域: 憲法學 、行政法 、社會科...
  • Emailwimmxc@gmail.com
  • 辦公室電話:02-7734-1824
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 范世平
  • 授課領域: 國際政治經濟學、中國大陸政...
  • Emailfsp@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-1831
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 江柏煒
  • 授課領域: 產業經濟學、東亞各國文化政...
  • Emailquemoei@gmail.com
  • 辦公室電話:02-7734-5383
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 潘鳳娟
  • 授課領域: 學士班:中西文化交流、近代...
  • Emailfcpan@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3615
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 關弘昌
  • 授課領域: 學士班:東亞政府與政治、臺...
  • Emailkhc521@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3411
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 鄭怡庭
  • 授課領域: 學士班:東亞文學導讀、歷史...
  • Emailethanzheng@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-1828
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 胡元玲
  • 授課領域: 學士班:中國思想源流與發展...
  • Emailhuyl@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3413
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林昌平
  • 授課領域: 學士班:亞太政治經濟、社會...
  • Emailcplin@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3405
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 陳文政
  • 授課領域: 憲政主義,美國憲法,司法政...
  • Emailwjchen278599@gmail.com
  • 辦公室電話:02-7734-1827
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 王冠雄
  • 授課領域: 國際政治、海洋政策 、國際...
  • Emailkhwang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-1830
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 徐筱琦
  • 授課領域: 國際關係理論;美中台關係;...
  • Emailhsiaochi@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-1826
  • 系所簡介

       2006年本校與國立僑生大學先修班整合轉型,在林口校區成立國際與僑教學院,為呼應教育部「創意臺灣,全球佈局」之重要方向,成立了「東亞文化暨發展學系」、「國際漢學研究所」等系所。98學年度,「東亞文化暨發展學系」及「國際漢學研究所」為配合校務發展計畫,以提升兩單位的學術與研究能量,而有合併之議。在提請本校校務研究發展委員會及校務會議審議通過後,自100學年度起兩單位整合為「東亞學系」含大...

    閱讀更多

    系所簡介

          2006年本校與國立僑生大學先修班整合轉型,在林口校區成立國際與僑教學院,為呼應教育部「創意臺灣,全球佈局」之重要方向,成立了「東亞文化暨發展學系」、「國際漢學研究所」等系所。98學年度,「東亞文化暨發展學系」及「國際漢學研究所」為配合校務發展計畫,以提升兩單位的學術與研究能量,而有合併之議。在提請本校校務研究發展委員會及校務會議審議通過後...

    閱讀更多
    cron web_use_log